Жидкая гидроизоляция: виды, материалы, технология нанесения

21.04.2023

Жидкая гидроизоляция – это практичное решение для защиты различных видов сооружений. Современные гидроизоляционные покрытия помогают продлить срок службы конструкций и обеспечивают их безопасность. Жидкие гидроизоляционные смеси надёжно защищают сооружения от воды, атмосферных осадков, грунтовых вод и других вредных воздействий окружающей среды.

Обработка гидрофобными составами предотвращает появление ржавчины, пятен или коррозии на поверхности железобетонных конструкций. Составы обладают сильной адгезией и позволяют создать на любой поверхности прочное покрытие, не пропускающее влагу. Жидкие смеси способны заполнить даже мелкие швы и трещины. Они также подходят для гидроизоляции объектов, испытывающих вибрационные и ударные нагрузки.

жидкая гидроизоляция особенности фото

Виды жидкой гидроизоляции

Сегодня на рынке можно встретить различные виды жидких гидроизоляционных составов для железобетонных и других конструкций.

Типы жидкой гидроизоляции:

  • полимерная;
  • проникающая;
  • битумная жидкая мастика;
  • полиуретановые составы;
  • жидкая резина;
  • жидкое стекло;
  • цементные смеси;
  • акриловые материалы.

Специалисты компании «ОЛИМППЛЮС» выполняют все гидроизоляционные работы с использованием надежных современных материалов, таких как ремонтные составы торговой марки «КАЛЬМАТРОН».

виды жидкой гидроизоляции фото

Жидкая гидроизоляция бренда «КАЛЬМАТРОН»:

Проникающие составы содержат активные компоненты, которые при нанесении впитываются в поверхность и там кристаллизуются, образуя гидроизоляционный слой. Этот вид гидроизоляции можно использовать на любых этапах строительства и эксплуатации. Проникающая гидроизоляция хорошо пропускает воздух, устойчива к механическим повреждениям и перепадам температур.

Эластичная гидроизоляция представляет собой двухкомпонентные составы, которые отлично подходят для конструкций, испытывающих деформационные и тепловые нагрузки. Наносится практически на любое основание: бетон, фанера, гипсокартон, кирпич, камень, штукатурка и прочие. Подходит для гидроизоляции бассейнов и других строительных сооружений.

Наливные смеси применяются при комплексной гидроизоляции горизонтальных или вертикальных поверхностей с устройством опалубки и при заливке полов во влажных помещениях.

жидкая гидроизоляция КАЛЬМАТРОН фото

Технология нанесения жидкой гидроизоляции

Жидкие гидроизоляционные смеси удобны и просты в применении. Они могут наноситься ручным или механическим способом. Ремонтные составы пригодны для использования как внутри, так и снаружи конструкций.

Пастообразные составы используются не только для обработки поверхностей, но и для заполнения швов, трещин или раковин. Смеси наносятся с помощью шпателя или кисти. При нанесении составы образуют сплошной слой толщиной 2-3 мм. Жидкие гидроизоляционные растворы распыляются при помощи пневматического пистолета-распылителя в 2-3 слоя. После обработки поверхность необходимо периодически увлажнять.

Порошкообразные сухие смеси предварительно смешивают с водой в пропорции, указанной в инструкции. При помощи миксера или бетономешалки получают однородную смесь, которую наносят в 2 или 3 слоя. Для лучшего проникновения смеси необходимо в течение 3 дней поддерживать влажность обрабатываемой поверхности.

Эластичная гидроизоляция наносится достаточно легко при помощи кисти или шпателя. При этом важно, чтобы защитный слой был не более 2 мм.

Наливная гидроизоляция просто разливается по поверхности, так как обладает высокой текучестью. При этом важно равномерно распределить состав, используя правила. Наливные смеси применяются как для внешних, так и для внутренних работ.

нанесение жидкой гидроизоляции фото

Заказывайте жидкую гидроизоляцию в Уфе

Необходимы услуги по гидроизоляции в Уфе или Республике Башкортостан? Звоните нам и заказывайте!

Специалисты компании «ОЛИМППЛЮС» готовы ответить на все ваши вопросы и просчитать примерную стоимость гидроизоляционных работ.

Возврат к списку

Сертификаты качества
Сертификаты качества