Виды гидроизоляции пола, материалы, технологии

19.09.2022
Виды гидроизоляции пола, материалы, технологии

Обустройство полов в частном доме, квартире или коммерческом помещении зачастую сопровождается проведением гидроизоляционных работ, направленных на обеспечение защиты основания от влаги. Для этого на черновом полу создают надежный гидробарьер.


Актуальность работ по гидроизоляции пола

Гидроизоляция пола представляет собой ряд мероприятий по обработке поверхности материалами с функцией водоотталкивания, чтобы защитить стяжку и ее покрытие от влаги, а также предотвратить просачивание воды на нижние этажи. 

Везде ли есть необходимость прокладывания гидроизоляционного слоя? Этот вопрос вполне закономерен. На самом деле плиточное покрытие и стяжка в некоторой степени защищают основание от влаги, ввиду чего может появиться иллюзия, что гидроизолировать пол не обязательно. Однако отслеживание образования трещин в цементном слое не представляется возможным. Поэтому не стоит испытывать фортуну: стоимость ремонтных работ при необходимости их проведения будет существенно выше стоимости устройства гидроизоляции. 


Гидроизоляция пола фото


Функции гидроизоляции пола

Пол — это своеобразный «слоеный пирог», состоящий из основания, стяжки и облицовочного материала. При попадании внутрь этого «пирога» воды она не испаряется, а все слои под ее воздействием разрушаются. Впоследствии в помещении наблюдается повышение влажности воздуха, появление затхлого запаха, означающего, что под полом образовалась плесень.

Проникновение влаги в пол происходит двумя способами: 

  • Сверху — при попадании воды на облицовочный слой (например, если лопнула водопроводная труба). При повышенной влажности в помещении (в частности, в санузле) пол впитывает влагу из воздуха;

  • Снизу — актуально в первую очередь для квартир, расположенных на первом этаже, и частных домов, где проникновение влаги происходит через микропоры в бетоне.

Также вода может проникать в пол с обеих сторон одновременно.

Для защиты пола от влаги под стяжкой или, в частных случаях, поверх нее делают надежный гидроизоляционный слой. Гидроизоляция противостоит проникновению влаги в основание, вследствие чего высыхание стяжки происходит медленно с равномерным застыванием по всей толщине. Как итог, в ней не появляются трещины. 

Итак, гидроизоляция пола выполняет ряд функций. Среди основных из них выделяют:

  • Предохранение напольного покрытия от переувлажнения

  • Предотвращение образования вредных для человека биоорганизмов (в частности, плесени и грибка);

  • Сохранение адгезии клеевых составов, используемых для приклеивания облицовочного материала (например, плитки);

  • Создание комфортного микроклимата в помещении;

  • Защита предметов интерьера и отделки;

  • Предотвращение затопления соседей, проживающих ниже (актуально для квартир, расположенных на верхних этажах многоэтажных домов);

  • Повышение качества стяжки.


Функции гидроизоляции пола фото


Виды гидроизоляции пола

Для изоляции напольного покрытия от неблагоприятного воздействия воды и влаги применяются различные типы изоляционных материалов. В своей работе мы используем 4 основных вида гидроизоляционных покрытий. Выбор зависит от назначения помещения и особенностей напольного покрытия.


Виды гидроизоляции пола фото


Полимерцементная гидроизоляция

Состав представляет собой жидкий полимер с цементной основой, способный образовывать прочный и надежный гидробарьер. Раствор наносится на увлажненную, предварительно очищенную от пыли и загрязнений, поверхность. Затвердевая, полимерцементная гидроизоляция образует водонепроницаемый слой, который может использоваться как основа для чистовой отделки пола (кафельной плиткой, ламинатом, линолеумом и другими материалами).


Полимерцементная гидроизоляция фото


Проникающая гидроизоляция

В составе проникающей гидроизоляции высокомарочный портландцемент, кварцевый песок и активные реагенты. Для лучшей адгезии смесь желательно наносить на увлажненную и чистую поверхность пола. При попадании воды на гидроизоляционный слой происходит химическая реакция с образованием кристаллов, которые закупоривают поры и не позволяют влаге проникнуть вглубь.


Проникающая гидроизоляция фото


Инъекционная гидроизоляция

Основными компонентами состава являются портландцемент, микронаполнитель и комплекс химически активных реагентов. Смесь наносится под давлением с помощью инъекционного оборудования. Раствор инъекционной гидроизоляции проникает вглубь бетона, заполнения в нем все полости и трещины, в результате чего образуется прочный гидрозащитный слой.


Инъекционная гидроизоляция фото

Обмазочная гидроизоляция

Наиболее простой и сравнительно недорогой способ защиты напольного покрытия от воды и влаги. Состав наносится очень легко и подходит для разных по форме конструкций. Тщательной подготовки поверхности при этом не требуется. В результате обработки с помощью обмазочной гидроизоляции образуется качественный гидрозащитный слой.




Материалы для гидроизоляции пола

Эффективную и выгодную в экономическом плане гидроизоляцию пола из пористых стройматериалов обеспечивает продукция «КАЛЬМАТРОН», используемая сотрудниками компании «ОЛИМППЛЮС». Специальные гидрозащитные составы способствуют формированию целостной конструкции с основанием (после укладки и завершения процесса гидратации и полимеризации), сохраняя защитные свойства обработанной поверхности на протяжении всего обозначенного изготовителем срока. 


Применение продукции «КАЛЬМАТРОН» возможно как обособленно, так и комплексно с другими материалами этого производителя:


  • КАЛЬМАТРОН-АКРИЛАСТ — порошкообразная смесь серого цвета. Состоит из портландцемента, песка тонкой дисперсности и синтетического полимерного связующего. Показал высокую эффективность для гидроизоляции пола первых этажей в многоквартирных и частных домах;

  • КАЛЬМАТРОН-ЭЛАСТИК — двухкомпонентный состав, формирующийся из сухой смеси серого цвета на цементном вяжущем с наполнителями и функциональными добавками, а также жидкого полимера белого цвета. Применяется прежде всего для устройства гидроизоляции пола в помещениях с повышенным уровнем влажности, таких как ванная комната, бассейн и т.п.;

  • КАЛЬМАТРОН — сухая смесь серого цвета, обладающая высоким проникающим действием. Состоит из портландцемента, песка определенной гранулометрии и комплекса запатентованных химически активных реагентов. Предназначена для гидрозащиты пола в помещении с высоким аварийным риском разлива воды, таких как комнаты с водонагревателем, теплоносителем, системой водяных теплых полов;

  • КАЛЬМАТРОН-Д — добавка в бетон, выпускаемая в виде порошка серого цвета. Состоит из высококачественного портландцемента и определенного количества химических компонентов. Рекомендуется использовать для гидрозащиты пола из бетона в помещении, где была применена укладка «мокрой стяжки». В рабочий процесс входит просыпка и последующее железнение.


Материалы для гидроизоляции пола фото


Технология гидроизоляции пола

Устройство гидроизоляции пола осуществляется поэтапно. Сначала выполняется осмотр объекта, определение его текущего состояния и слабых мест. Отталкиваясь от результатов оценки, производится подбор наиболее эффективного метода гидроизоляции. После этого составляется и согласовывается с заказчиком смета, определяются сроки выполнения всех намеченных работ, подписывается договор. Затем приступают непосредственно к устройству гидроизоляции.

Стоит отметить, что метод, предлагаемый специалистом, будет зависеть не только от состояния, но и от типа помещения.


Технология гидроизоляции пола фото


Устройство гидроизоляции пола в Уфе

В Уфе устройством гидроизоляции пола занимается компания «ОЛИМППЛЮС». Имея за плечами многолетний опыт успешной работы, сотрудники компании выполнят гидрозащиту любой сложности. Качество, оперативность и доступность в финансовом плане гарантируем!


Устройство гидроизоляции пола в Уфе фото

Возврат к списку

Сертификаты качества
Сертификаты качества