Устройство отсечной гидроизоляции

22.04.2022
Устройство отсечной гидроизоляции

Грунт, каким бы он ни был, предполагает наличие некоторого количества влаги. Когда идут затяжные дожди, тает снег, поднимаются грунтовые воды, происходит повышение уровня влажности. Это, в свою очередь, негативно сказывается на фундаменте и стенах строительного объекта: его целостность нарушается, а срок службы, соответственно, сокращается. 

Устройство инъекционной отсечной гидроизоляции способствует предотвращению негативного воздействия влаги на несущие конструкции и созданию более комфортных условий пребывания внутри строения. Такой гидробарьер надежно перегородит путь влаге, проникающей из грунта внутрь стен, цоколя и других элементов конструкции. 


Чем обусловлена необходимость отсечной гидроизоляции

Бетон, несмотря на свою высокую прочность, является пористым составом с большим количеством мелких каналов внутри, по которым и осуществляется подъем влаги из грунта. Впоследствии эта влага просачивается в стены, становясь причиной образования плесени и грибка. Кроме того, влага, находясь внутри стен, подвергается температурным изменениям. В частности, замораживанию и расширению зимой, размораживанию и сужению летом. Со временем подобные нагрузки нарушают целостность стройматериала. 

Во избежание этих неблагоприятных последствий, необходимо своевременно позаботиться об устройстве отсечной гидроизоляции — защитного гидробарьера, расположенного между фундаментом и несущими конструкциями и исключающего капиллярное проникновение влаги из цоколя в материал несущих конструкций.

Устройство отсечной гидроизоляции методом инъектирования заключается в введении специализированной ремонтной смеси в полость бетонной поверхности. Проведение работ осуществляется под сильным давлением при помощи инъекционного оборудования. Эта смесь проникает глубоко в бетон, заполняя собой все микропоры и трещины, имеющиеся в стройматериале. Таким образом происходит выталкивание скопившейся влаги и вместе с тем образование надежного гидробарьера.


необходимость отсечной гидроизоляции фото


Виды отсечной гидроизоляции 

Выделяют две разновидности отсечной гидроизоляции: горизонтальная и инъекционная. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы, а также принцип действия. Рассмотрим их подробнее.

Горизонтальная отсечная гидроизоляция

Такая технология актуальна, прежде всего, для уже возведенных конструкций, когда первый слой кладки плотно размещен на основании и поднять его либо невозможно, либо нецелесообразно с практической точки зрения, либо опасно с точки зрения сохранения целостности. Размещение рулонной отсечной гидроизоляции осуществляется вдоль всего цоколя с углублением в грунт.


Горизонтальная отсечная гидроизоляция фото


Инъекционная отсечная гидроизоляция

Такая технология актуальна прежде всего для оснований из кирпича. Это обусловлено тем, что в монолитных основаниях (например, в ленточном фундаменте) создание гидроизоляционного барьера по всей длине методом инъектирования весьма затруднительно. 

Реализация инъекционной отсечной гидроизоляции осуществляется посредством введения в фундамент специальных составов. При затвердевании они купируют пути подъема влаги по капиллярам, вследствие чего обеспечивается сохранение целостности конструкции. Сам состав обладает устойчивостью к температурным перепадам, а также не поддерживает горение, что особенно важно в частном и коммерческом строительстве. 


Инъекционная отсечная гидроизоляция фото


Материалы для отсечной гидроизоляции

Компания «ОЛИМППЛЮС» использует в своей работе запатентованные и высокотехнологичные гидроизоляционные составы линейки КАЛЬМАТРОН. В частности, для проведения инъекционной отсечной гидроизоляции применяются:

  • КАЛЬМАТРОН-ИНЖЕКТ фотоКАЛЬМАТРОН-ИНЖЕКТ. Сухая смесь, в состав которой входят портландцемент, микронаполнитель, а также комплекс запатентованных химически активных реагентов и специальных функциональных добавок. Способствует заполнению всех трещин и пустот в поверхности бетона, усилению и продлению срока службы строения, восстановлению гидрозащитных характеристик, ликвидации капиллярного подсоса, а также обеспечению стойкости к коррозии, низким температурам и износу.

  • КАЛЬМАТРОН-ШОВНЫЙ фотоКАЛЬМАТРОН-ШОВНЫЙ. Сухая смесь, составляющими которой являются напрягающий цемент, фракционированный песок и комплекс запатентованных химически активных реагентов. Используется для ремонта и гидроизоляции стыков, примыканий и рабочих швов бетонирования в строениях, когда их поверхности готовят к выполнению работ по устройству гидрозащиты, в том числе и методом инъектирования.


Преимущества и недостатки отсечной гидроизоляции

Отсечная гидроизоляция обладает рядом существенных преимуществ перед другими видами гидрозащиты. Вот некоторые из них:

  • Изоляционный слой отлично справляется как с влагой, так и с неприятными запахами, передаваемыми из грунта или улицы;

  • Материалы для гидроизоляции могут себе позволить разные слои населения. Цена на них вариативна. Так, сегодня строительный рынок предлагает составы от бюджетных до более дорогих;

  • Отсутствие после монтажа дополнительного давления на стены в процессе эксплуатации.

Вместе с тем, инъекционная отсечная гидроизоляция долговечна, воздухо- и паропроницаема, водонепроницаема, стойка к температурным перепадам, устойчива к радиоактивным элементам и нефтеперерабатывающим продуктам, универсальна и проста в применении. Несмотря на то что метод инъектирования трудоемок, он является одним из наиболее эффективных способов защиты от влаги, позволяя проводить работы даже в местах, где выполнение земляных работ не представляется возможным, а также на влажной бетонной поверхности. 

Наряду с многочисленными преимуществами рассматриваемого способа гидрозащиты, важно отметить, что эффективность отсечной гидроизоляции инъецированием, как и с использованием других методик, напрямую зависит от того, насколько профессионально будут выбраны работы по монтажу и насколько правильно будет подобран сам гидроизоляционный материал.


Преимущества отсечной гидроизоляции фото


Устройство отсечной гидроизоляции в Уфе

В Уфе услуги по устройству инъекционной отсечной гидроизоляции фундамента и иных сооружений из железобетона оказывает компания «ОЛИМППЛЮС». Наши высококлассные специалисты проводят работы, соблюдая все необходимые требования и стандарты качества. 

Возврат к списку

Сертификаты качества
Сертификаты качества