Отсечная гидроизоляция: монтаж, виды, особенности

25.03.2023
Отсечная гидроизоляция: монтаж, виды, особенности

Любое строение постоянно подвергается разрушающему действию воды и влаги, причем не только в виде осадков и влажности воздуха, но и подземных вод. Ведь благодаря микропористому строению бетона влага из земли может проникать из фундамента в стены.

Отсечная гидроизоляция позволяет уменьшить вредное воздействие подземных вод и защитить фундамент из бетона и всю конструкцию от разрушения. Ее роль – образование гидрофобного слоя между стенами и фундаментом.

Поэтому еще в период строительства важно позаботиться о монтаже качественной гидроизоляции. Это даст возможность избежать промерзания стен и образования на них плесени, порчи декоративной отделки и значительно продлить время службы здания. Для устройства отсечной гидроизоляции используются самые разные виды материалов и технологии. Выбор зависит от характеристик объекта и условий проведения работ.

отсечная гидроизоляция уфа фото

Монтаж отсечной гидроизоляции

Горизонтальная отсечная гидроизоляция, находящаяся между стенами здания и фундаментом, монтируется сразу в момент постройки. Инъекционная гидроизоляция применяется, если проблемы возникли уже в период эксплуатации здания. Технология устройства отсечной гидроизоляции зависит от вида изолируемой поверхности и типа гидрофобного материала.

Отсечная рулонная гидроизоляция крепится к бетонному основанию цементным раствором. Отдельные листы скрепляют каучуковым клеем, эпоксидными смолами или битумно-полимерной мастикой, в зависимости от разновидности используемой гидроизоляции.

Технология устройства отсечной гидроизоляции с применением пенетрирующих материалов зависит от вида изолируемой поверхности. Бетонную поверхность очищают, швы штробят, трещины расширяют для лучшей адгезии.

Перед монтажом отсечной гидроизоляции для кирпичной стены по всей её поверхности на равном расстоянии высверливаются неглубокие отверстия, которые затем заполняются цементным раствором. После чего сверху наносится несколько слоев гидрофобной смеси.

Монтировать отсечную гидроизоляцию требуется не только между фундаментом и стенами постройки. Также её помещают под край плиты перекрытия или концы балок. В полукаменных строениях тоже необходим дополнительный гидроизоляционный слой, чтобы отделить каменную кладку от первого деревянного венца. А еще этот тип гидроизоляции нужно устанавливать под мауэрлатом в конструкциях из кирпича или бетонных блоков.

монтаж отсечной гидроизоляции фото

Виды отсечной гидроизоляции

Важно, чтобы гидроизоляционный материал обладал высокими гидрофобными и адгезивными свойствами, был прочным, долговечным, удобным в монтаже, устойчивым к физическим нагрузкам и другим воздействиям окружающей среды. А также не имел швов и стыков.

Материалы, применяемые для отсечной гидроизоляции:

  • Рулонные битумно-полимерные покрытия с основанием из стеклоткани. Недорогой гидроизоляционный материал. Минусом его является плохая эластичность и неустойчивость к низким температурам. Обычно такой вариант выбирают, когда гидроизоляция фундамента и пола в помещении выполнена из такого же материала.
  • ПВХ-мембрана. Эластичное покрытие, плюсами которого являются большая прочность и долговечность. Материал устойчив к воздействию температуры и химии. Но этот вариант не подойдёт, если для гидрозащиты использовались битумные покрытия, так как при контакте с битумом ПВХ-плёнка растрескивается.
  • Мембраный материал из синтетического каучука. Пленка обладает большой эластичностью, поэтому при растяжении и монтаже она не рвется. Мембрана – долговечный материал, который не боится воздействия химии и низких температур. Совместима с любыми гидрофобными материалами.
  • Проникающие защитные составы. Жидкие смеси просачиваются в бетон на большую глубину и придают ему водонепроницаемые свойства. Нанесение проводится на увлажненную бетонную поверхность.
  • Инъекционные смеси. Составы с разными свойствами: полиуретановые смеси, эпоксидные смолы, гели акрилатные, цементные растворы. Огромный плюс инъекционных материалов в том, что их использование возможно не только при строительстве, но и во время ремонта строения. В этой ситуации гидрофобный состав вводится под давлением при помощи насосного оборудования.
  • Мастики битумные. Используют для устройства гидроизоляции отсечного и прочего типа. Материал образует надежное защитное покрытие высокой степени прочности и эластичности. Этот твердый гидрофобный слой делает основание прочным и неуязвимым для воды и влаги.
  • Жидкая резина. Двухкомпонентная полимерно-битумная смесь, обычно применяется в качестве дополнительной гидроизоляции, защищающей бетонные основания от разрушений.

виды отсечной гидроизоляции фото

Если ваш строительный объект находится в Уфе или Башкирии, вы можете заказать монтаж отсечной гидроизоляции в компании «ОЛИМППЛЮС». Заявки принимаем по телефону.

Возврат к списку

Сертификаты качества
Сертификаты качества