Лучшая проникающая гидроизоляция для бетона

25.03.2022

Бетон — невероятно распространенный и широко используемый стройматериал. Его популярность обусловлена, прежде всего, универсальностью и высокой прочностью. Однако у него имеется один существенный недостаток — его пористость. Поры бетона схожи по своей структуре с порами губки, да и принцип действия у них идентичен. Так, например, грунтовые воды могут без проблем просочиться через эти поры-дорожки внутрь здания. Это, в свою очередь, может стать причиной повреждения арматуры, появления на стенах строения плесени и грибка, а также прочих негативных последствий, вплоть до разрушения всей строительной конструкции. Чтобы этого избежать, при возведении любых построек необходимо проводить ряд гидроизоляционных работ.

Одним из самых эффективных способов защиты строений от неблагоприятного воздействия влаги является проникающая гидроизоляция для бетона. И хоть в России ее стали использовать сравнительно недавно, она уже успела хорошо себя зарекомендовать.

Что представляет собой проникающая гидроизоляция

Гидроизоляция такого типа — это смесь на основе высококачественного портландцемента и песка тонкого помола с добавлением специальных химических присадок. Принцип ее действия заключается в постепенном проникновении в глубинные слои бетона по его порам. Таким образом, происходит закупоривание этих самых пор гидроизоляционным составом, что делает невозможным просачивание по ним воды в толщу материала. Также при проникновении воды химически активная часть активирует рост кристаллов, проникающая гидроизоляция залечивает усадочные трещины с раскрытием до 0,4 миллиметра. Именно проникновение глубоко внутрь является отличительной особенностью проникающих составов от стандартных гидроизоляционных материалов, защищающих лишь поверхность.


проникающая гидроизоляция фото


Область применения проникающих материалов

Гидроизоляция проникающего действия используется для защиты как жилых, так и промышленных объектов. В частности, она активно применяется при устройстве влагозащиты для:

  • сооружений промышленного и агропромышленного назначения (производственные помещения, шахты, бункеры, хранилища);

  • объектов энергетического комплекса (хранилища и бассейны выдержки отработавшего ядерного топлива, эстакады топливоподачи, насосные станции, кабельные тоннели);

  • объектов транспортной инфраструктуры (метрополитены, аэродромы, мосты, автомобильные тоннели, эстакады);

  • объектов гражданского строительства (фундаменты, подвалы, гаражи, парковки, кровли, подземные сооружения, переходы);

  • гидротехнических сооружений (резервуары, бассейны, колодцы, причалы, плотины, коллекторы).

Материалы для проникающей гидроизоляции

Составы для гидроизоляции проникающего действия представлены в виде цементных материалов, представляющих собой сухие смеси. Они предназначены для замешивания однокомпонентного вяжущего раствора, который наносится на обрабатываемую поверхность строительной кистью, шпателем или посредством напыления. К таковым, в частности, относится гидроизоляционная смесь «КАЛЬМАТРОН», используемая компанией «ОЛИМППЛЮС». Она способна проникнуть на глубину 50 сантиметров и увеличить прочность поверхности бетона на 30 процентов.


Материалы для проникающей гидроизоляции фото


Преимущества и недостатки проникающей гидроизоляции для бетона

Обработка бетона гидроизоляционными составами проникающего действия позволяет надежно защитить его от воды. При этом она обеспечивает эффективную защиту как от осадков, так и от грунтовых вод, и даже от напорных прорывов. Также к достоинствам проникающей гидроизоляции относятся:

  • Сохранение паропроницаемости строительной конструкции;

  • Отсутствие каких-либо сложностей при выполнении работ: проникающие составы наносятся легко, как краска;

  • Улучшение прочностных характеристик бетона к химическим и механическим воздействиям за счет проникновения химии в тело стройматериала и уплотнения его пористого тела;

  • Самовосстановление микрокристаллов, которые заполняют поры бетона. Если все же в материале появится микротрещина и в нее попадет вода, то возникнет химическая реакция, в результате которой активные компоненты вновь заполнят щель. Таким образом, бетон самостоятельно регенерируется;

  • Безопасность для здоровья человека и окружающей среды.

Кроме того, проникающая гидроизоляция имеет ряд преимуществ перед другими материалами, которые также используются для защиты строений от разрушительного воздействия влаги на них. Среди них:

  • Возможность использования и для подземных, и для наземных строений;

  • Отсутствие необходимости в предварительном просушивании обрабатываемых поверхностей;

  • Возможность использования не только на этапе строительства здания, но также в ходе проведения реставрационных и ремонтных работ;

  • Способность создания бесшовного покрытия на поверхности бетона, которое будет иметь хорошие показатели герметичности;

  • Возможность нанесения на внутренние стены строительной конструкции, гидроизоляция работает даже на отрицательное давление;

  • Отличная защита железобетона от возникновения ржавчины и продление срока его службы в несколько раз.

Однако, несмотря на столь внушительный перечень достоинств, такой вариант гидроизоляции не лишен и недостатков. К ним относятся:

  • Необходимость обязательной подготовки основания перед нанесением гидроизоляционного состава — очищения, зачистки, обезжиривания поверхностей;

  • Необходимость тщательного увлажнения обрабатываемых поверхностей;

  • Необходимость предварительной заделки крупных трещин на стенах, если таковые имеются;

  • Непригодность для защиты стен из газо- и пенобетона, а также из кирпича и камня. В первых двух случаях микрокристаллы не смогут заполнить большие полости пор, а во вторых — активным компонентам просто не с чем будет вступать в химическую реакцию;

  • Необходимость использования готового раствора в течение получаса с момента приготовления, ввиду ограниченного времени активности химических компонентов состава;

  • Невозможность работы с такими составами при отрицательной температуре воздуха. Обработанные поверхности необходимо накрыть пленкой и периодически увлажнять в течение еще одной-двух недель.


Преимущества проникающей гидроизоляции фото

Технология устройства и нанесения гидроизоляционных составов проникающего действия

Весь процесс по устройству и нанесению проникающей гидроизоляции можно условно разделить на три этапа:

  1. Подготовка основания;

  2. Нанесение гидроизоляционного раствора;

  3. Мероприятия по уходу за покрытием.

Каждый из этих этапов крайне важен: несоблюдение хотя бы одного из них может негативно сказаться на общем результате.

Итак, для начала необходимо подготовить поверхность. Если бетон свежий и, следовательно, на нем отсутствует покрытие, можно автоматически приступать к следующему этапу. Но следует учитывать, что наносить проникающие составы в этом случае можно лишь с исчезновением его блеска, то есть когда по нему можно будет ходить, не оставляя следов. Происходит это, как правило, в течение первых 36 часов после завершения заливки бетона. Но если основание окрашено, на нем наблюдаются плесень и отложения соли, его необходимо тщательно очистить. Для этого поверхность обрабатывается средствами от плесени, зачищается и обезжиривается, а все имеющиеся щели и швы герметизируются.

После проведения всех подготовительных работ можно приступать к устройству и нанесению проникающей гидроизоляции. На тщательно увлажненное основание любым удобным способом наносится раствор, приготовленный четко по инструкции. При этом необходимо уделить внимание каждому сантиметру поверхности, необработанных участков остаться не должно. Если по инструкции предусматривается нанесение двух слоев гидроизоляционного состава, необходимо выждать нужное время и нанести защитное покрытие повторно.

Завершающий этап, пожалуй, самый ответственный. В это время микрокристаллы активно растут. Рекомендации по уходу за просыхающим покрытием, как правило, прописываются в инструкции. Производители одних составов советуют закрыть обработанную поверхность пленкой и увлажнять ее в течение двух недель, другие время увлажнения сокращают до одной недели. А вот если проникающей гидроизоляцией покрыть бассейн, то наполнять его водой допускается уже на второй день.


нанесение гидроизоляционных составов фото


Стоимость устройства проникающей гидроизоляции

Для выполнения гидроизоляционных работ следует воспользоваться услугами специалистов, которые имеют достаточный опыт работы с разными гидроизоляционными системами. Такая необходимость объясняется тем, что не всегда все проблемы решаются исключительно проникающим эффектом, в некоторых случаях нужно выполнить целый комплекс защитных мер. Стоимость гидроизоляционных работ и срок их выполнения при этом будут зависеть от объема и сложности.

Сотрудники компании «ОЛИМППЛЮС» — это высококвалифицированные специалисты, отлично знающие свое дело. Они приедут на объект, проконсультируют по сложившейся ситуации, подберут наиболее подходящее решение проблемы, сделают замеры и предоставят предварительную смету. Качество гарантируем!

Возврат к списку

Сертификаты качества
Сертификаты качества