Инъектирование бетона

27.05.2022

Бетон — прочный и надежный строительный материал. Но даже он не может противостоять неблагоприятному воздействию воды, которая, проникая по его порам, становится причиной нарушения целостности бетонной конструкции и создает благоприятную среду для развития болезнетворных грибков и иных микроорганизмов. Чтобы сохранить и продлить эксплуатационный срок строительного объекта, необходимо своевременно позаботиться об устройстве гидроизоляции.

Одним из самых эффективных способов гидрозащиты является инъектирование. Оно способствует укреплению толщи бетона, а также созданию надежного гидроизоляционного слоя путем заполнения всех имеющихся трещин и пор. Такой гидробарьер становится непреодолимой преградой на пути влаги, проникающей внутрь фундамента, цоколя, стен и других элементов конструкции извне.


лечение бетона инъекционным способом фото

Принцип действия инъекционной гидроизоляции

При устройстве гидроизоляции методом инъектирования производится обработка бетонной поверхности специальным составом, вводимым либо внутрь несущей конструкции, либо в область между наружной поверхностью стены и финишным покрытием. В это время активные химические элементы, содержащиеся в этом составе, проникают в самую толщу бетона, постепенно заполняя все полости, щели, трещины, прорехи и т.п. Таким образом, происходит образование прочного, эластичного слоя, обеспечивающего надежную защиту обработанной поверхности от разрушительного воздействия факторов внешней среды, в первую очередь, от влаги.

В каких случаях применяется инъекционная гидроизоляция для бетона

Гидроизоляция методом инъектирования применяется весьма широко. Но в ряде случаев использование именно этого способа гидрозащиты наиболее целесообразно. Так, устройство инъекционной гидроизоляции оправдано:

  • при капиллярных протечках тоннелей;

  • при необходимости устранения большого водопритока, находящегося под напором;

  • при необходимости восстановления и повышения прочности фундаментов строений, имеющих архитектурную, историческую или какую-либо другую ценность;

  • при нарушении гидроизоляции на глубине от 2,5 метров и ниже;

  • при необходимости крайне оперативной гидроизоляции стен и полов в помещениях с повышенной влажностью.


инъекционная гидроизоляция фото

Преимущества и недостатки инъекционной гидроизоляции

Инъектирование бетона — один из самых эффективных способов гидрозащиты. Применение высокотехнологичных инъекционных составов, специализированных насосов и проверенных временем стандартов технологии выполнения работ дают в совокупности непревзойденный результат. Гидроизоляция бетона методом инъектирования отличается возможностью проведения гидроизоляционных мероприятий на влажной бетонной поверхности, а также в местах, где проведение земляных работ практически невозможно. Вместе с тем, у рассматриваемой процедуры множество других преимуществ, среди которых:

  • Возможность проведения работ вне зависимости от времени года;

  • Обеспечение непревзойденной защиты не только от влаги, но и от неприятных запахов, которые могут передаваться из грунта или улицы;

  • Возможность устранения активных течей;

  • Создание монолитного гидроизоляционного слоя без образования на его поверхности швов и стыков;

  • Отсутствие дополнительного давления на стены в эксплуатационный период после монтажа;

  • Доступность инъекционных составов для людей с разным достатком. Материалы представлены в широком ценовом диапазоне: от бюджетных до более дорогих;

  • Экологичность материалов.

Вдобавок ко всему, инъекционная гидроизоляция отличается своей водонепроницаемостью, долговечностью, паро- и воздухопроницаемостью, стойкостью к резким перепадам температур, устойчивостью к продуктам нефтепереработки и радиоактивным элементам, а также универсальностью и простотой в применении.

Но гидроизоляция бетона методом инъектирования достаточно трудоемка и имеет свои особенности технологии выполнения работ, поэтому устройство такой гидрозащиты лучше доверить профессионалам. Именно от их мастерства, а также от правильности выбора гидроизоляционного материала будет напрямую зависеть эффективность инъектирования в целом.


инъекционная гидроизоляция бетона фото

Материалы для инъектирования бетона

При проведении работ по инъектированию бетона необходимо подобрать максимально подходящий под конкретный случай гидроизоляционный материал. От этого напрямую зависит надежность, качество и долговечность выполненной гидрозащиты. 

Сотрудники компании «ОЛИМППЛЮС» используют в своей работе запатентованные, высокотехнологичные инъекционные составы отечественного производства системы КАЛЬМАТРОН. Они отличаются исключительными влагоотталкивающими свойствами, высокими показателями проникающей способности, пониженной вязкостью, минимальной усадкой после полного затвердевания смеси, стойкостью к ультрафиолету, хорошей адгезией к бетону. Для инъектирования бетона применяются:

  • КАЛЬМАТРОН-ШОВНЫЙ. Смесь, представляющая собой порошок серого цвета, изготавливаемый из напрягающего цемента, мелкозернистого песка и комплекса запатентованных химически активных компонентов. Используется в качестве ремонтного и гидроизоляционного материала для заделки стыков, примыканий, рабочих швов и прочих мест соединений, непосредственно перед полной гидроизоляцией строительного объекта, в том числе и инъекционным способом.

  • КАЛЬМАТРОН-ИНЖЕКТ. Состав, представляющий собой сыпучую сухую смесь серого цвета на основе портландцемента с добавлением микронаполнителя, комплекса активных химических реагентов и специальных функциональных добавок. Применяется при устройстве отсечной гидроизоляции конструкций из камня и кирпича, а также для заполнения пустот и трещин инъекционным способом. Действие состава «КАЛЬМАТРОН-ИНЖЕКТ» направлено на заполнение всех пустот и трещин, восстановление гидроизоляционных характеристик, ликвидацию капиллярного подсоса, обеспечение стойкости к коррозии, низким температурам и износу. Кроме того, инъекционный материал способствует усилению строительной конструкции в целом и, соответственно, продлению ее эксплуатационного срока.


Материалы для инъектирования фото

Технология инъектирования бетона

Гидроизоляция методом инъектирования проводится поэтапно. Для начала проводят диагностику состояния строительного объекта с целью выявления причины нарушения целостности. Далее определяются с оборудованием, подбирают подходящий инъекционный состав. Затем приступают непосредственно к ремонтным мероприятиям, которые включают в себя:

  1. Подготовку рабочих поверхностей путем очищения их от разного рода загрязнений, протирания и продувания. Важно отметить, что мусор, ржавчина, отслоившийся материал выступают в качестве промежуточного слоя, препятствуя затвердеванию гидроизоляционной смеси;

  2. Исследование каркаса строительного объекта при помощи специальных магнитов, а также нанесение на рабочие поверхности линий, обозначающих проекцию арматуры, во избежание ее повреждения во время сверления;

  3. Бурение отверстий глубиной, превышающей длину пакеров (пластиковых насадок, вставляемых в пробуренные отверстия) на один сантиметр, и продувание этих отверстий сжатым воздухом;

  4. Установка пакеров и подсоединение к ним шнекового насоса. Важно отметить, что от правильности монтажа пакеров зависит равномерность и полнота распределение инъекционного состава;

  5. Введение раствора под давлением 3-4 атмосфер. В это время необходимо осуществлять тщательный контроль расхода материала и давления закачки. Если количество раствора на трубку повысилось, в то время как давление осталось прежним, работу необходимо остановить;

  6. Заключительные работы. По окончании введения инъекционных материалов все инструменты удаляются, а отверстия заделываются ремонтным составом, после застывания которого наносится декоративный или изолирующий слой. 


Технология инъектирования бетона фото

Устройство инъекционной гидроизоляции в Уфе

В Уфе инъектирование бетона можно заказать в компании «ОЛИМППЛЮС». Наши специалисты выполнят поставленные перед ними задачи в максимально короткие сроки, по доступной цене, следуя всем необходимым требованиям и стандартам качества!

Возврат к списку

Сертификаты качества
Сертификаты качества