Гидроизоляция вводов проведенных коммуникаций: особенности, виды, материалы

18.07.2022

Места вводов коммуникационных систем представляют собой сквозные отверстия, через которые водопроводные, газовые, канализационные, отопительные трубопроводы и электрические кабеля проходят внутрь строения извне. С точки зрения водонепроницаемости эти вводные точки являются самыми незащищенными и уязвимыми участками конструкции. Через них влага может беспрепятственно проникнуть внутрь помещения, что приведет к неизбежному появлению грибка и плесени, а также к протечкам и постепенному разрушению всего строения. Чтобы избежать подобных неприятных последствий, необходимо своевременно позаботиться об устройстве надежной гидроизоляции мест вводов проведенных коммуникаций.

Гидроизоляция вводов проведенных коммуникаций фото

Особенности гидроизоляции мест ввода коммуникаций

Тщательная герметизация участков ввода коммуникаций является одной из важнейших задач при их первоначальной прокладке или проведении ремонтных работ. Довольно часто на таких участках появляются протечки вследствие плохой адгезии материала, из которого произведены элементы трубопровода, с бетоном.

Гидрозащита вводов проведенных коммуникаций – отдельный этап работ, требующий к себе повышенного внимания. Проведение таких мероприятий возможно как в процессе строительства здания, так и в процессе его ремонта. В первом случае используются различные набухающие материалы. Во втором – бентонитовые шнуры, с применением обмазочной или инъекционной технологии (зависит от используемых в конкретном случае стройматериалов). 

Важнейшими требованиями к гидроизоляции мест ввода коммуникаций являются то, что применяемые строительные материалы должны выдерживать гидростатическое давление и обеспечивать совершенную водонепроницаемость стыковых участков и швов.

Гидроизоляция вводов проведенных коммуникаций требования

Задачи гидроизоляции мест ввода проведенных коммуникаций

При качественно выполненных гидроизоляционных работах с применением инновационных средств можно предотвратить появление протечек на стыках бетона с пластиком или металлом. Также гидроизоляция способствует решению следующих задач:

  • Предупреждение деформации и разрушения элементов трубопровода, отслаивания штукатурки;

  • Предотвращение образования повышенной влажности, развития плесени и грибка;

  • Защита магистрали от промерзания в холодные периоды времени.

задачи гидроизоляции вводов проведенных коммуникаций фото

Виды гидроизоляции вводов проведенных коммуникаций

Для гидроизоляции вводов проведенных коммуникаций применяются:

  • Бентонитовый шнур;
  • Инъекционные материалы;
  • Ремонтные составы.

Они прекрасно зарекомендовали себя и доказали свою эффективность на практике. Основными достоинствами представленных материалов являются экологичность, долговечность и хорошая адгезия с бетоном.

Виды гидроизоляции вводов проведенных коммуникаций фото


Материалы для гидроизоляции инженерных коммуникаций

Специалисты компании «ОЛИМППЛЮС» в ходе проведения гидроизоляционных работ используют бентонитовый шнур УЛЬТРАПЛАТ серии КАЛЬМАТРОН. Принцип его действия заключается в увеличении на 400% при контакте с влагой и перекрытии доступа воде через связанные участки.

Основным компонентом «УЛЬТРАПЛАТА» является бентонитовая глина. При взаимодействии с каучуковой основой он демонстрирует превосходные гидроизоляционные свойства. Сам бентонитовый шнур обладает непревзойденной эластичностью и гибкостью. Благодаря данным свойствам обеспечивается удобство его монтажа в труднодоступных местах (кабельных шахтах, проходках). Вместе с тем бентонитовый шнур устойчив к нагрузкам (расхождению стыков), что позволяет использовать его в местах с функционирующим гидротехническим оборудованием (в турбинах, электродвигателях).

бентонитовый шнур ультраплат фото

Преимущества гидроизоляции бентонитовым шнуром «УЛЬТРАПЛАТ»

Преимущества бентонитового шнура «УЛЬТРАПЛАТ» многочисленны. Во-первых, он безопасен, в его составе нет токсических и вредоносных веществ. Во-вторых, он стоек к перепадам температур. В-третьих, он имеет продолжительный срок хранения и эксплуатации. Вместе с тем, «УЛЬТРАПЛАТ» легко монтировать и стоит он недорого, в сравнении с аналоговыми средствами гидрозащиты.

Гидроизоляция ультраплат фото


Технология гидроизоляции мест ввода инженерных коммуникаций

Технология создания высококачественного водонепроницаемого слоя в месте прокладки инженерных конструкций подразумевает под собой следующие этапы работ:

  • Подготовка гидроизолируемой поверхности (очищение от мусора, пыли и грязи);
  • Установка бентонитового шнура вокруг трубы;
  • Заливка ремонтным составом;
  • Обработка участка гидроизоляционным материалом.

Если гидрозащита выполняется в ходе проведения ремонтных работ, то есть на уже эксплуатируемом объекте, то она будет включать следующие этапы:


  • Расшивание примыкания с устройством штробы вокруг трубы;
  • Удаление из штробы остатков строительного материала и пыли;
  • Использование «гидропломбы» с целью устранения возможных протечек;
  • Монтаж бентонитового шнура вокруг трубы;
  • Заполнение безусадочным шовным материалом оставшихся пустот для герметизации участка;
  • Покрытие участка эластичным составом.

Гидроизоляция вводов проведенных коммуникаций в уфе фото

Монтаж бентонитового шнура «УЛЬТРАПЛАТ»

Укладка гидроизоляционного материала производится поэтапно. Сначала подготавливается рабочая поверхность: очищается от строительного мусора и просушивается. Также возможен монтаж шнура на влажную поверхность при условии минимизации продолжительности его контакта с основанием во избежание его преждевременного разбухания. Затем, непосредственно перед заливкой бетона, монтируется сам бентонитовый шнур «УЛЬТРАПЛАТ» согласно инструкции от производителя. По завершении установочного процесса осуществляется обрезка шнура одним из двух способов:

  • по диагонали без нахлеста с фиксацией места среза дюбелем;
  • с нахлестом с предварительным нанесением на основание клея.

монтаж бентонитового шнура ультраплат фото


Устройство гидроизоляции проведенных коммуникаций в Уфе

В Уфе гидроизоляцию мест ввода коммуникационных систем можно заказать в компании «ОЛИМППЛЮС». Наши сотрудники – опытные, высококвалифицированные специалисты, знающие свое дело на отлично и использующие в своей работе только запатентованные, высокотехнологичные материалы отечественного производства линейки КАЛЬМАТРОН. Они выполнят работы любой сложности качественно, в установленные сроки и по доступной цене!

Гидроизоляция вводов проведенных коммуникаций уфа фото





Возврат к списку

Сертификаты качества
Сертификаты качества