Добавки в бетон: виды и назначение

06.10.2021

На протяжении многих лет бетон остается самым популярным материалом, используемым при строительстве объектов различного назначения. Его технологические свойства и характеристики делают его незаменимым при возведении зданий промышленного и гражданского назначения.

Однако, несмотря на все свои положительные свойства, инженеры и специалисты разрабатывают все новые методы совершенствования, позволяющие придать бетону улучшенные характеристики. В зависимости от климатических условий, особенностей эксплуатации и назначения железобетонной конструкции требуется модификация определенных качеств смеси.

Еще в Древнем Риме люди стали добавлять золу в первые строительные смеси для улучшения скрепления смеси, а соленая морская вода помогала увеличить срок эксплуатации и прочностные характеристики древних зданий и монументов.

Сегодня существует огромное количество самых разнообразных добавок в бетон. Есть такие компоненты, которые помогают усилить какое-то определенное качество, а есть комплексные добавки в бетон, которые улучшают сразу ряд свойств бетона. Невозможно представить строительство практически любой конструкции без бетона. И именно поэтому к строительному материалу предъявляются повышенные требования. Ведь бетон — это основа любой монолитной конструкции.

Выбор той или иной специализированной добавки в бетон зависит от ряда условий, в которых осуществляется строительство или ремонт сооружения. Необходимо учитывать следующие факторы: 

  1. климат (максимальные и минимальные значения температуры, перепады);

  2. эксплуатация (повышенные механические нагрузки, воздействие большого количества воды, термические влияния);

  3. технология (сжатые сроки работы, необходимость транспортировки смеси, улучшение удобства укладки);

  4. химическая агрессивность внешней среды (воздействие грунтовых вод, цементного камня, разрушительного влияния химических элементов).


Добавки в бетон фото


Условия применения

В каких случаях используют применение бетона с добавками:

  • Для изготовления ремонтных растворов;

  • Для возведения зданий и конструкций в особых климатических условиях (устойчивость к влаге, морозам, воздействиям химических реакций);

  • Для дорожного бетона, шлакоблоков, тротуарной плитки;

  • Для мелкозернистого бетона и бетона на пористых заполнителях, с нестандартными фракциями;

  • Для возведения монолитных зданий, сооружений, тонкостенных и густоармированных конструкций;

  • Для заливки пола с повышенной предполагаемой нагрузкой;

  • Для гидротехнических сооружений, мостов, шахт, тоннелей, причалов;

  • Для изготовления высокопрочных, самоуплотняющихся и высококлассных бетонных смесей.

Принято разделять добавки в бетон в зависимости от тех функций, которые необходимо усилить или придать бетонной смеси.

Разновидности добавок в бетон

Добавка в бетон – это химические вещества различного происхождения, как органического, так и неорганического. Они бывают твердые, жидкие, а также в форме паст различной консистенции. Их добавляют в процессе изготовления бетонной смеси.

1. Пластифицирующая добавка в бетон

Существует ошибочное мнение, что для повышения пластичности бетона нужно просто добавить больше воды. На самом деле для изготовления смеси нельзя превышать определенные пропорции добавления жидкости: бетон потеряет свои прочностные характеристики, повысится пористость, и он станет хрупким. Для того чтобы увеличить пластичность и удобоукладываемость бетонной смеси, используют такую добавку, как пластификатор. Бетонная стяжка выравнивается сама, легко растекаясь по поверхности.

Основная задача данной добавки – повысить тягучесть смеси. Пластификаторы выпускаются в жидком или порошковом виде. Существует 4 категории пластификаторов по степени воздействия: слабые, средние, сильные и суперпластификаторы (имеют повышенный показатель текучести, который сохраняется длительное время).

Это один из самых популярных видов добавки, которая позволяет увеличить подвижность бетонной смеси с уровня П1 до уровня П5. Растворы с пластификационными добавками обладают хорошей адгезией и могут использоваться на большинстве поверхностей. Такие добавки способны снижать расход воды, при этом не теряется прочность цементной поверхности. За счет этого увеличивается морозостойкость и трещиностойкость бетона, а также его прочностные характеристики (до 30%).

Бетонные смеси с добавлением пластификаторов не требуют уплотнения, обладают повышенной пластичностью, не расслаиваются и имеют длительный срок службы. Кроме того, такая смесь имеет экономный расход, что дает большое преимущество. Пластификационные бетонные смеси широко используют для сооружения конструкций с идеально ровными поверхностями, сложной геометрией и тонкими стенами. Также их применяют для бетонных стяжек, теплых, наливных и промышленных полов.


Пластифицирующая добавка в бетон фото


2. Противоморозные добавки в бетон

Главная задача добавки – обеспечить пластичность бетонной смеси при минусовых температурах. Она предотвращает замерзание жидкости в смеси, делая ее таким образом эластичной и более прочной. Бетонные смеси с антиморозными добавками позволяют проводить работы даже при минусовых температурах, особенно это важно для северных регионов.

Принцип действия основан на снижении температуры замерзания воды, которая присутствует в бетонной смеси. С этой задачей хорошо справляются такие химические элементы и соединения, как хлорид кальция, хлорид натрия, кальцинированная сода, карбонат калия, формиат натрия, кальциевая и натриевая селитра.

Выделяют три основных вида противоморозных добавок: антифризы, сульфаты и вещества, образующие основные и двойные соли в составе раствора. Они могут присутствовать в составе добавок как в комплексе, так и по отдельности, наделяя бетонную смесь улучшенными характеристиками морозостойкости и прочности.

Наличие противоморозных добавок в бетоне также придает ему ряд преимуществ. Помимо улучшения прочности и морозостойкости, увеличивается срок эксплуатации бетонной конструкции или сооружения, а также адгезивные свойства материала. Снижается расход воды при изготовлении смеси, а также возможность образования трещин на поверхности бетона.

Рекомендуется использовать противоморозные добавки совместно с другими, придающими повышенную прочность и эластичность, либо в составе комплексных добавок в бетон. Это позволит сохранить устойчивость к механическим повреждениям и агрессивному воздействию внешних агрессивных факторов.


Противоморозные добавки в бетон фото


3. Гидроизолирующие добавки в бетон

Обеспечить защиту бетонной поверхности фундамента и бетонных стен и частей сооружения является одной из первостепенных задач, встающих перед строителями. Губительное влияние грунтовых вод и атмосферных осадков постепенно разрушает бетонную толщу, снижается прочность, морозостойкость и срок службы объектов. Для того чтобы избежать этих неприятных последствий, на этапе заливки конструкций применяют гидроизолирующие добавки для бетона.

Принцип работы гидроизолирующей добавки строится на том, что при контакте с цементом (согласно СП 28.13330.2017 «ЗАЩИТА СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ОТ КОРРОЗИИ») он кристаллизуется и заполняет микротрещины и поры в бетоне. Водонепроницаемость бетонной смеси можно повысить при помощи специализированных гидроизолирующих добавок.

При изготовлении бетонной смеси способность отталкивать влагу обозначается буквой W и имеет диапазон от W2 до W20. Так, смеси с показателем W4 используются при возведении объектов, где показатель водоотталкивания не играет особо важной роли, W6 – часто применяется при строительных работах, W8 – для возведения фундаментов на сухих основаниях, а показатели свыше W8 могут применять при строительстве различных бетонных конструкций, в том числе гидротехнических сооружений и конструкций, подверженных большим водным нагрузкам.

Применение гидроизолирующих добавок в бетон позволяет увеличить прочность и срок эксплуатации бетонной конструкции. Их применяют при возведении фундаментов и подземных частей зданий (цокольные и подвальные помещения), монолитных стен и полов в помещениях с повышенной влажностью (ванные комнаты, душевые, санузлы, сырые подвальные помещения), кладочных растворов для фасадов, а также для бетонных сооружений с предъявленными высокими требованиями по водонепроницаемости (шахты, тоннели, градирни, причалы, промышленные гидротехнические сооружения).

Гидроизолирующие добавки позволяют сохранить бетону его воздухопроницаемость, это очень важное качество для строительного материала. Помимо этого, увеличивается устойчивость к коррозии, уменьшаются потери тепла, повышается морозостойкость, сульфатостойкость, снижается вероятность появления плесени и высолов, а также снижается расход цементной массы.

Добавка в бетон КАЛЬМАТРОН-Д обладает уникальным запатентованным составом, который позволяет защитить бетонную конструкцию уже на этапе заливки. Материал позволяет получить бетон с высокими эксплуатационными характеристиками и избежать вторичных методов защиты бетонной поверхности.


Добавка в бетон КАЛЬМАТРОН-Д фото


4. Антикоррозийные добавки в бетон

Добавка используется для придания устойчивости бетона к агрессивному воздействию жидкостей, способных вызывать коррозию арматуры в железобетонных конструкциях, а также для снижения щелочной коррозии бетона. За счет связки свободных гидроксильных групп (гидроокиси кальция) происходит уплотнение бетона, повышение его срока использования и улучшение гидроизоляционных качеств.

Применение антикоррозийной добавки в бетон позволяет предотвратить растворение и разрушение готовой толщи бетона, защищает поверхность от кристаллических образований, приводящих к разрушению частей сооружения, а также не дает вымываться продуктам реакции воды и бетона.

Гидроизоляционная добавка в бетон КАЛЬМАТРОН–Д позволяет улучшить характеристики по водонепроницаемости и стойкости к агрессивным средам, препятствуя разрушению цементного камня в результате газовой, водно-солевой и биологической коррозии, сульфатостойкость. Применение добавки делает бетон непроницаемым для соляры и машинных масел, а также не вызывает коррозии арматуры и не ухудшает пассивирующего действия бетона по отношению к стальной арматуре.


Антикоррозийные добавки в бетон фото


5. Регуляторы набора прочности

Для того чтобы уложиться в срок, оптимизировать строительные процессы и ускорить введение в эксплуатацию готовой конструкции, применяют добавки в бетон, позволяющие уменьшить срок его затвердевания. К таким добавкам можно отнести следующие элементы и соединения: 

  • хлорид кальция и натрия

  • карбонат кальция.

Применять их следует с вниманием и осторожностью, строго соблюдая все пропорции. В противном случае может снизиться прочность бетона, появиться риск возникновения коррозии арматуры. Используют ускорители твердения бетона в основном при низких температурах при строительстве в промышленности, при изготовлении полов и стяжек, ремонтных растворов, при дорожных работах, строительстве бетонных конструкций, для которых нужны торкрет бетоны.

Замедлить процесс схватывания бетона можно также при помощи добавления специализированных добавок. Это требуется при проведении работ при повышенных температурах, заливке больших площадей объекта и массивных гидротехнических сооружений, а также при необходимости транспортировки готовой бетонной смеси на большие расстояния.


Регуляторы набора прочности фото


6. Воздухововлекающие добавки в бетон

Создание воздушных полостей в бетонной толще с одной стороны может привести к снижению прочности. Ведь известно, что вода, попавшая в пустоты и микротрещины, при замерзании имеет свойство расширяться и буквально «разрывать» бетон изнутри. Однако наличие воздушных пустот в небольшом количестве также может способствовать повышению морозостойкости, трещиностойкости и теплоизоляционных свойств, уменьшению веса готовой бетонной конструкции, снижению вероятности появления высолов, расслаиваемости бетонного раствора.


Воздухововлекающие добавки в бетон фото


7. Добавки в бетон для самоуплотнения

Смесь с такой добавкой способна уплотняться под действием собственного веса. Их используют при работе с густоармированными конструкциями, тонкостенными сооружениями, а также для заливки полов с предполагаемой повышенной нагрузкой. Бетонная смесь обладает повышенной подвижностью (П5), вязкостью.

Достигаются такие качественные характеристики путем добавления полимеров, полиэтиленгликоля, целлюлозы, гидролизованного крахмала. Самоуплотненные бетоны отличаются малой пористостью (не более 5%), хорошей прочностью на сжатие (до 100 Мпа) и низким водоцементным соотношением.




8. Комплексные (многофункциональные) добавки в бетон

Сочетают в себе ряд добавок, улучшающие сразу несколько технологических характеристик бетона. Сегодня существует множество комплексных добавок в бетон, позволяющих одновременно усилить прочность, морозостойкость, пластичность и другие свойства смеси. Использование таких смесей позволяет экономить не только время, но и финансовые затраты на изготовление железобетонных конструкций и сооружений.


многофункциональные добавки в бетон фото


9. Пропиточные средства

Позволяют защитить уже готовую бетонную поверхность путем нанесения специального защитного проникающего состава. Пропитка образует специальную пленку, которая препятствует возникновению мелких повреждений, разрушений, негативному воздействию влаги.

Компания «ОЛИМППЛЮС» предлагает купить добавки в бетон системы КАЛЬМАТРОН. Современные запатентованные разработки строительных инженеров позволяют проводить работы с применением самых передовых технологий и высокотехнологичных материалов.

Добавка в бетон КАЛЬМАТРОН-Д является комплексной добавкой, которая позволяет решить ряд задач, стоящих на этапе подготовки строительства. Материал представляет собой сухую смесь, состоящую из портландцемента и запатентованных химически активных реагентов. Расход добавки составляет 10 кг на м3, что делает ее расход довольно экономным. Бетон с добавлением КАЛЬМАТРОН-Д может эксплуатироваться при температурах от -60 до +130 градусов С.

Смесь абсолютно не токсична и разрешена к применению для резервуаров с питьевой водой. Она приобретает улучшенную морозостойкость, влагостойкость и прочность.


Пропиточные средства фото

Купить добавки в бетон КАЛЬМАТРОН в Уфе вы можете на нашем сайте torkret.ru. Заказать обратный звонок для консультации специалиста, а также оформить покупку можно по номеру телефона, указанному на сайте.

Доверяйте качеству надежных специалистов. Доверяйте «ОЛИМППЛЮС».



Возврат к списку

Сертификаты качества
Сертификаты качества